8 (800) 500-41-20
Звонок бесплатный
8 (495) 646-83-76
пн-пт с 10:00 до 19:00
Ваша корзина
0 товаров 0 руб.

История появления браслета

05 Апреля 2013

Браслет – кольцеобразное украшение, надеваемое на руку. В переводе с французского «браслет» означает запястье. Помимо запястья его можно носить на предплечье и на щиколотках ног. Браслеты производятся из различных материалов, они могут быть цельными, незамкнутыми или оснащенными застежками.

Когда появились браслеты?

История возникновения браслета уходит своими корнями в глубокое прошлое. Первые подобия браслетов появились еще у первобытных людей. Их плели из трав, делали из коры и кожи животных. Такие браслеты были мягкими и недолговечными. С развитием цивилизации человечество научилось обрабатывать бивни и кости, а впоследствии и камень. Браслеты стали твердыми, они украшались резьбой и различными изображениями. В те времена браслеты не являлись украшениями. Они наделялись магическими свойствами и были призваны отгонять недуги и злых духов.

В качестве украшений браслеты впервые появились в Древней Шумерии. Они были обнаружены во время археологических раскопок наряду с кольцами, серьгами и ожерельями.

Возникновение браслетов в Древнем Египте

Широкое распространение браслеты получили в Древнем Египте. Они стали излюбленным украшением не только женщин, но и мужчин. Египтяне украшали ими запястья и предплечья. Наиболее популярными были металлические браслеты. Они украшались драгоценными камнями, сканью и орнаментами. Браслеты имели различную форму. Широкие и массивные чаще носили мужчины, на женских руках можно было увидеть множество тонких изящных браслетиков. По количеству и богатству браслетов можно было определить, насколько состоятелен их владелец и какое место он занимает в обществе.

Во времена Фараонов браслетам также приписывались магические качества, но ими обладали лишь некоторые виды этих украшений. Магические браслеты изготавливались специальным образом, мистическая сила как бы вплеталась в них. Чем больше времени и труда занимало производство такого браслета, тем более сильным он считался. Египтяне верили, что он способен защитить своего хозяин от злых сил и принести ему удачу.

Браслеты в Древнем Риме и в Древней Греции

Сохранили свою популярность браслеты и в период античности. Женские браслеты Древнего Рима отличались особой утонченностью. Их украшали чеканкой, миниатюрными скульптурными изображениями.

В Древней Греции браслеты были особенно распространены среди воинов. Считалось, что кожаный браслет на предплечье убережет своего обладателя от вражеских стрел и мечей. Такие браслеты-повязки декорировались золотом и драгоценными камнями. Позднее у германских воинов браслет служил не только амулетом, но и символом боевой доблести.

Браслеты в Средние Века и в Эпоху Возрождения - от спада к возвращению

Во времена Средневековья популярность браслетов пошла на спад. Суровость нравов не одобряла украшения в целом. Женщины носили преимущественно одежду с длинными рукавами, под которыми браслеты просто не были бы видны.

Эпоха Возрождения вернула как стремление к красоте и роскоши, так и платья с обнаженными руками.

Мистические браслеты в Индии

Особое значение браслеты всегда имели в Индии. Невозможно представить себе индийскую женщину без множества тонких металлических обручей, унизывающих ее руки. В этой стране и по сей день браслеты имеют мистическое значение, поэтому многие туристы стремятся купить браслет в качестве сувенира, возвращаясь на родину.

Браслеты в настоящее время

Браслеты в качестве женских украшений широко распространены и в наше время. Это могут быть как дорогие ювелирные украшения из благородных металлов, украшенные драгоценными камнями, так и бижутерия, купить которые можно в интернет-магазине бижутерии или многочисленных магазинах.

Новые технологии значительно расширили спектр материалов, используемых для изготовления браслетов. Достаточно популярны браслеты из особых видов пластика, способных имитировать поверхность любого материала. Благодаря своей круглой форме у многих народов браслет так же, как кольцо, считается символом брака и супружеской верности.


Вернуться
Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий!
Мы будем держать вас в курсе последних новинок!
На вверх